“Weihnachtsfeier“ der LG Wettenberg

Einer Panne an der Hallenbeleuchtung geschuldet, musste die Weihnachtsfeier der Leichtathleten im Dezember ausfallen.

Am 23.Februar wurde deshalb die Jahresabschlussfeier mit Ehrungen für besonders erfolgreiche Sportlerinnen und Sportler nachgeholt.

Die abgelaufene Saison war die vielleicht erfolgreichste in der 18-jährigen Geschichte der LG.

Die Schülergruppe um Beke Scheil platzierte sich erstmals hinter den Großvereinen Wetzlar und Gießen als drittbeste in Mittelhessen.

3 hessische Titel, 20 Regionstitel und zahlreiche Kreismeisterschaften wurden 2017 nach Wettenberg geholt.

Folgende Athleten und Athletinnen sind die Nummer 1 in Mittelhessen:

Theresa Pohl (Speerwerfen; Frauen), Simon Keiner (Hochsprung; mJB), Tim Schneider (Kugel, Speer; M15), Björn Langer (300m, Hochsprung; M15), Lena Reuschling (Kugelstoß; W15),Lene Teßmer (3x800m;W13), Emma Hofmann (Mannschaft Block Wurf, 3x 800m; W13), Lynn Rüspeler (Mannschaft Block Wurf; W13), Lucy Saul (75m, 60m Hü, Block Lang, Mannschaft Block Wurf; W12), Jana Becker (800m, 2000m, 3x800m ; W12 und W13).

Nach den Ehrungen und der Vergabe der Sportabzeichen für LG-Mitglieder klang der Nachmittag mit einem gemütlichen Beisammensein  aus. Für das leibliche Wohl war gesorgt.

 

Die Ehrungsliste im Einzelnen:

W13    Emma Hofmann     2004

Hessische Meisterin   3x800m Staffel

Regionsmeisterin       Block Lauf, Block Mannschaft, 3x800m Staffel

Kreismeisterin            Block Lauf, Crosslauf, Crosslauf Mannschaft, 35m

(Halle), Hoch (Halle)

Besondere Leistungen:

> Top 10 der Hessischen Bestenliste in 800m, 2000m &  Block Lauf

 

W13    Lene Teßmer      2004

Hessische Meisterin   3x800m Staffel

Regionsmeisterin       3x800m Staffel

Kreismeisterin            2000m, 800m, Crosslauf Mannschaft, 8 Runden (Halle)

Besondere Leistungen:

> Top 10 der Hessischen Bestenliste in 2000m- Lauf

 

W11    Jana Becker     2006

Hessische Meisterin   3x800m Staffel, 2000m, 3. Platz Mehrkampf Lauf

Regionmeisterin         800m, Crosslauf, Stadioncross, 3x800m, 4x75m Staffel

Kreismeisterin            2000m, 800m, Stadioncross, 50m, Weit, Schlagball,

3- Kampf, 4- Kampf, Crosslauf, Crosslauf Mannschaft, 35m

(Halle), 35m Bananenkisten (Halle), 8 Runden (Halle)

Besondere Leistungen:

>  Platz 1 der Deutschen Bestenliste im 2000m- Lauf mit 7:09,40min

>  Platz 2 der Deutschen Bestenliste im 800m- Lauf mit  2:28,43min

>  Platz 1 der Hessischen Bestenliste in 800m & 2000m der W12

Knackt Kreisrekord in 2000m & 800m

 

W15    Lena Reuschling    2002

  1. Platz Hessische Kugel

Kreismeisterin            Diskus, Kugel

Besondere Leistungen:

> Platz 3 der Hessischen Bestenliste im Kugelstoßen

 

 

 

MU18  Simon Keiner    2001

  1. Platz Hessische Hoch

Regionsmeister          Hoch

Kreismeister               Weitsprung

Besondere Leistungen:

> Platz 6 der Hessische Bestenliste im Hochsprung mit 1,81m

 

M15     Tim Schneider    2002

  1. Platz Hessische Diskus

Regionsmeister          Kugel, Hoch, Block Wurf

Kreismeister               Kugel, Diskus, Block Wurf, 80m Hürden, 300m

Besondere Leistungen:

> Top 5 der Hessischen Bestenliste im Hochsprung, Diskus, Kugel, Speer, Block Wurf

> Top 10 der Hessischen Bestenliste in 80m Hürden

 

M14  Björn Langer    2003

  1. Platz Hessische Hoch

Regionsmeister          80m Hürden, Weit, Hoch

Kreismeister               Hoch, 80m Hürden, Block Sprint/ Sprung, 3000m

Besondere Leistungen:

> Top 5 im Hochsprung mit 1,72m

> Top 10 der Hessischen Bestenliste in 80m Hürden, Block Sprint  & im 3000m- Lauf

 

W12    Lucy Saul     2005

  1. Platz Hessische Mehrkampf Sprint

Regionsmeisterin       75m, 60m Hürden, Block Lauf, Block Mannschaft, 4x75m Staffel

Kreismeisterin            Block Lauf, Diskus, Kugel, 35m (Halle), 35m Hürden (Halle)

Besondere Leistungen:

> Top 10 der Hessischen Bestenliste im 75m-Sprint und Block Lauf

 

W12    Lynn Rüspeler   2005

Regionsmeisterin       4x75m Staffel, Block Mannschaft

Kreismeisterin            75m, 60m Hürden, 4x75m Staffel

 

 

W12    Kea Gerlach  2005

Regionsmeisterin       4x75m Staffel

Kreismeisterin            4x75m Staffel

 

WU18  Lilly Teßmer 2001

Kreismeisterin             3000m, 800m

 

WU18   Annika Lienard   2001

Kreismeisterin            Cross

 

W14    Miriam Lienard   2003

Kreismeisterin            Cross

 

W13    Charlotte Berghoff   2004

Kreismeisterin             Block Lauf, Diskus, 4x75m Staffel, Cross Mannschaft

 

W12    Nele Müller    2005

Kreismeisterin             4x75m Staffel

 

M11     Louis Fiedler 2006

Kreismeister               Diskus, Schlagball, 3- Kampf, 4- Kampf, Medizinball (Halle), Hoch (Halle)

 

M11     Nils Trube      2006

Kreismeister               Cross, Cross Mannschaft, 8 Runden (Halle)

 

W10    Theresa Berghoff  2007

Kreismeisterin            Weit, Schalgball, Cross Mannschaft, 35m Bananenkisten (Halle)

 

 

M10     Tom Gerstengabe   2007

Kreismeister               Weit

 

W9      Christina Berghoff   2008

Kreismeisterin             35m (Halle)

 

W9      Merle Haas    2008

Kreismeisterin            6 Runden (Halle)

 

W9      Friederike Kraft  2008

Kreismeisterin            Medizinball (Halle)

 

M8       Oscar Hausner   2009

Kreismeister               6 Runden (Halle), Medizinball (Halle)

 

 

 

MU20              Mike Schneider         1998

Hessischer Vizemeister Kugelstoß Halle, U20

Regionshallenmeister Kugel

Kreismeister Kugel, Diskus

 

Frauen            Theresa Pohl            1992

Hessische Meisterin               Speer

Besondere Leistungen: Platz 28 der Deutschen Bestenliste

 

Seniorinnen    Eva Fiedler

Hessische Seniorenmeisterin Hochsprung,  W40

  1. Platz Hessische Seniorenmeisterschaften Kugel

 

Senioren         Jan Brückmann

Hessischer Seniorenmeister 100m,  M35

 

Senioren       Werner Lotz

Hessischer Seniorenvizemeister Hochsprung, M70

 

Senioren      Gerhard Bartkowski

  • Hessischer Seniorenvizemeister Stabhochsprung, M60

 

Senioren      Arno Willershäuser

Hessischer Seniorenvizemeister Hammerwurf, M75

 

Senioren      Dieter Kleinschmidt

Hessischer Seniorenmeister Kugel,  M70